Изменения в налоге на прибыль с 1 января 2018 года

1. Расширили учитываемый при расчете налога на прибыль состав расходов на НИОКР. Согласно ст. 262 НК РФ в расходах при расчете налога на прибыль можно учитывать не только заработную плату сотрудников, которые участвуют в НИОКР, но и страховые взносы, начисленные на эту заработную плату, премии и другие стимулирующие выплаты за производственные показатели.
2. К расходам на НИОКР теперь можно отнести еще и затраты на приобретение исключительных прав на изобретения, полезные модели или промышленные образцы по договору об отчуждении при обязательном условии использования данных прав в проводимых НИОКР.
3. Расходы на законченные НИОКР могут включатся в состав прочих расходов в размере фактических затрат с применением повышающего коэффициента 1,5. Правда, по перечню работ, утвержденных Правительством РФ.
4. Запретили применять к основной норме амортизации повышающий коэффициент (2,0) при амортизации зданий с высокой энергетической эффективностью и разрешили применять повышающий коэффициент (3,0) при амортизации объектов, используемых для водоснабжения и водоотведения. Перечень таких объектов должно установить Правительство РФ.
5. На региональном уровне разрешили вводить инвестиционный налоговый вычет. Максимальный размер вычета – 90 процентов от первоначальной стоимости объекта. Он может применяться к основным средствам 3–7-й амортизационным группам, а также к расходам на реконструкцию, модернизацию и дооборудование основных средств.
6. Согласно новым правилам расчета резерва по сомнительным долгам, при его расчете дебиторскую задолженность разрешено уменьшать на встречную кредиторскую задолженность начиная с самой старой


«ЭПК-Аудит» — Аудиторские услуги в Москве
Фактический адрес: г. Москва, ул. Большая Якиманка, д.38, оф.44
Тел.: +7 (499) 709-96-09, e-mail: info@epk-audit.ru

Карта сайта